Info: Du befindest Dich zur Zeit in der Gast Ansicht. In diesem Modus sind diverse Optionen wie Eventfilterung, persönliche Eventvormerkungen- und Erinnerungen, Zugriff auf das Archiv etc. deaktviert.

Datum Ortsangabe Veranstaltung Kurzinfo  
Fr
18.10
Viper Room
Landstraßer Hauptstr. 38
1030 Wien
Supersonic90s Most Wanted[Flyer]ALTERN STYLES PERS. ROCK, GRUNGE & CROSSOVER OF THE 90S
Djs Mani & Ego-!st
Einlass: 22:00, Eintritt € 5,-
Cabaret Fledermaus
Spiegelgasse 2
1010 Wien
ClassicDie Vollmondnacht[Flyer]die rockigen Kultsongs der 80's, 90's und neue harte Hits
Djs DJ Wolfgang von Zorn, DJ Christian, The Worm, DJ Cue und DJane Lamia
Beginn: 21:00, Eintritt: frei bis 22:00
Sa
19.10
Viper Room
Landstraßer Hauptstr. 38
1030 Wien
ChromeDark Electronic Avantgarde[Flyer]Djs Vagabund, Morrigan, Chloroziboria
Einlass: 20:00 Uhr, Eintritt: € 5,-
Wirr (Untergrund)
Burgasse 70
1070 Wien
Gallow Dance 3[Flyer]Darkwave, Wave, Post Punk, N.D.W.
Beginn: 22:00 Uhr, Eintritt: € 2,-
So
20.10
Arena Wien
Baumgasse 80
1030 Wien
Konzert: New Model ArmyBeginn: 20:00 Uhr, Tickets: ab € 34,90
Mo
21.10
Cabaret Fledermaus
Spiegelgasse 2
1010 Wien
Mercy80’s, Pop, Rock & Dark Electro[Flyer]Dark, Wave, 80ies und Synthie-Pop
Djs DJ CUE, DJane Lamia, DJ Mani, Wolfgang v. Zorn
Beginn: 21:00, Eintritt: frei
Fr
25.10
Club-U
Karlsplatz Objekt U26
1010 Wien
GothiCrossoverHalloween Special[Flyer]Goth Rock, NDH, DarkWave, Post-Punk, Batcave
Djs Mike Tzulan & Mijk de.Sstino
Beginn: 22:00 Uhr, Eintritt: € 5,-
Cabaret Fledermaus
Spiegelgasse 2
1010 Wien
ClassicDie Vollmondnacht[Flyer]die rockigen Kultsongs der 80's, 90's und neue harte Hits
Djs DJ Wolfgang von Zorn, DJ Christian, The Worm, DJ Cue und DJane Lamia
Beginn: 21:00, Eintritt: frei bis 22:00
Sa
26.10
Weberknecht
Lerchenfelder Gürtel 49
1160 Wien
Weberknecht wird schwarz[Flyer]goth, darkelectro, ebm, neofolk, industrial, minimal
Djs Mark Willand, Dust, Ted, P.A.U.L, DAVE
Beginn: 22:00 Uhr
Eintritt: 4,- < 23:00 > 6,-
KSŠŠD
Mondscheingasse 11
1070 Wien
Ab - StiegMusik Unter Grundgothic, post punk, synthwave, new wave
Djs Darktunes, gast
Beginn: 20:00; Eintritt: frei
Weberknecht
Lerchenfelder Gürtel 49
1160 Wien
Auswärtsspiel : Torture GardenMinimal / Neofolk / Industrial
Djs P.A.U.L. & D.A.V.E.
Beginn: 22:00; Freier Eintritt
Mo
28.10
Cabaret Fledermaus
Spiegelgasse 2
1010 Wien
Mercy80’s, Pop, Rock & Dark Electro[Flyer]Dark, Wave, 80ies und Synthie-Pop
Djs DJ CUE, DJane Lamia, DJ Mani, Wolfgang v. Zorn
Beginn: 21:00, Eintritt: frei
Do
31.10
Grillx
Petersplatz 1
1010 Wien
Halloween TunesPeppy's grande fête[Flyer 1] [Flyer 2]Gothic, Deathrock, Postpunk, synth, Electro, Wave, Underground
Djs Hell Mute, Legion T, Purplepeople, Vague, Monodram, Sirius&Darktunes, Nemesis
Einlass: 21:00, Beginn: 22:00; Eintritt: freie Spende
Viper Room
Landstraßer Hauptstr. 38
1030 Wien
Creepy Night Halloween Party[Flyer]dunkle Mischung aus Gothic- Metal- Electro und Halloween Classics
Djs Morrigan, Vagabund, Iguana
Beginn: 22:00 Uhr, Eintritt: € 5,-
Fr
01.11
Grillx
Petersplatz 1
1010 Wien
Konzert: Bloodbeat #112 feat: Hexenschuss NL/IL + Motherdrum AT[Flyer]Einlass: 22:00 Uhr
Sa
02.11
Sputnik Rockcafé
Untere Donaulände 16
4020 Linz
Lentia Obscura[Flyer]cold wave, dark electro, postpunk, synth-pop, ebm, industrial
Djs DJ Gwydion, Dr. Wonka, DJ Vlad van Ezel
Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 22:00 Uhr, Eintritt frei!
Filter Art Club, BudapestKonzert: NecrogenesiS #presents: Mortel's Birthday, Cold Walls & 3ND liveCold Walls (post-punk, darkwave)
3.N.D (EBM, terror EBM, aggrotech)
Djs Dj Terrosissimo, Mortel, misantropiX
Einlass: 20:30, Beginn: 21:00; 400 HUF (1.20 EUR)
So
03.11
Globe Wien (Marx Halle)
Karl Farkas Gasse 19
1030 Wien
Konzert: HeilungHeilung Europe Tour Fall 2019Beginn: 20:00 Uhr, Tickets: ab € 45,-
Do
07.11
Das Jetzt
Parhamerplatz 16
1170 Wien
Stay dead![Flyer]gothic, shoegaze, postpunk, electro, oldschool, synthiepop and the rest
Djs Hell:mute & purplepeople
Beginn: 22:00; kein Eintritt
Fr
08.11
Arena Wien - Große Halle
Baumgasse 80
1030 Wien
Konzert: SchandmaulSupport: VroudenspilEinlass 19:00
Tickets: Infos folgen
Down Under
Magdalenenstrasse 32
1060 Wien
Scary Monsters: Decayed DecadeLive: Nao Katafuchi[Flyer 1] [Flyer 2]Gothic Rock, Post-Punk, Deathrock, New Wave, Synthpop, Art Rock, Glam
Djs Finster, Gravegrinder
Beginn: 21:00; Eintritt: freie Spende
Fr
08.11
-
Sa
09.11
Multiversum Schwechat
Möhringgasse 4
2320 Schwechat
Festival: Schattenwelt Festival VAustria's Dark Alternative Music Festival[Flyer]Das Ich, Blutengel, L'âme Immortelle, Agonoize, Blind Passenger,...
Einlass: 15:00, Beginn: 16:00; Early Bat Weekend Ticket ab € 60,-
Fr
15.11
Down Under
Magdalenenstrasse 32
1060 Wien
Doom & GloomDark, Romantic and Atmospheric Sounds[Flyer]Djs Neodym & Eraserhead
Einlass 21:00 Uhr, Eintritt: freie Spende
Grillx
Petersplatz 1
1010 Wien
Konzert: Bloodbeat #113 feat. Bragolin & Crystal Soda Cream[Flyer]Live: Bragolin (Post-Punk/New Wave) & Crystal Soda Cream
Einlass: 22:00 Uhr
Sa
16.11
Local Bar
Heiligenstädterstr. 31
1190 Wien
Konzert: Rosa Crux live in Viennasupport NKRTACHTUNG
Event abgesagt/verschoben

Neofolk
Djs Dust, Eraserhead
Live: Rosa Crux // Support NKRT
Einlass: 20:00, Beginn: 21:00; Tickets: € 25 (+ Oeticket Gebühren)
CHAY - TeeHausTreffen: 5. Linzer GrufTea - TreffGrufTea - Treff[Flyer 1] [Flyer 2]Dark Ambient, Cold Wave, Dark Wave, Neoclassic und Neofolk.
Einladung zum 5. GrufTea - Treff in Linz in stilvollem Ambiente (CHAY - TeeHaus) mit passender Musik und ausgesuchten Getränken - nicht nur Tee ;-) umgeben von Kerzenlicht und duftigem Räucherwerk.
Beginn: 20:00; Eintritt frei!
Sa
23.11
MuseumsQuartier / Ovalhalle
Museumsplatz
1070 Wien
Konzert: WardrunaWinter 201920:00 Uhr
Tickets: Sold Out!
Einbaumöbel - 1bm
Gürtelbogen 97
1090 Wien
Ab - Stieg live Angel GabrielMusik Unter Grund[Flyer]gothic, post punk, synthwave, new wave
Djs Darktunes, gast Mariah Doesn’t Carey
Beginn: 21:00; Eintritt: freie Spende
Do
28.11
Local Bar
Heiligenstädterstr. 31
1190 Wien
Konzert: Inkubus Sukkubus (UK)presented by Vanitassupport tba.
Einlass: 20:00 Uhr, Eintritt: AK € 15,00, Aftershowparty only: AK € 5,-
DJs Dust and L. T. Renfield
Fr
29.11
Viper Room
Landstraßer Hauptstr. 38
1030 Wien
Club Mémoire - Gothic & Dark Wave Classicsfeat. DYS Kunstprojekt[Flyer]Dark & New Wave, Goth Rock, 80ies, EBM, Synth & Future Pop!
Djs mani & Cue
Beginn: 21:00; Eintritt: € 5,-
Sa
30.11
Down Under
Magdalenenstrasse 32
1060 Wien
Tragedy RemainsWave-Postpunk-Synth-Gothic[Flyer]Wave, Post-Punk, Synth, Goth,
Beginn: 22:00 Uhr, Eintritt frei!
Djs Claude & Mr.Urns
Sa
07.12
Gewölbe 19
Himmelstraße 16
1190 Wien
Nigrum Somnium[Flyer]Beginn: 22:00
Fr
20.12
Club Massiv
Untere Weissgerberstraße 37
1030 Wien
BLACK ZONEX-Mas Spezial[Flyer]Dark Wave, New Wave, Gothic, Gothic Rock, Classics, Batcave, Dark Electro, EBM, Industrial, Synth Pop
Djs DJ Alfred, DJ Dust Vienna, DJ Marc Willand
Einlass: 22:00, Beginn: 04:00; Eintritt: € 5,-
Sa
11.01
Club Massiv
Untere Weissgerberstraße 37
1030 Wien
Apocalyptic NightNeofolk/Neoclassic/Ambient/Martial Industrial/Shoegaze/Doom Metal/Black Metal uvm
Djs DJ Avalon, DJ TriMez, DJ Neodym
Beginn: 22:00; Eintritt: freie Spende
Fr
31.01
Viper Room
Landstraßer Hauptstr. 38
1030 Wien
Konzert: The Devil & The Universepresented by Rites Vienna[Flyer]Beginn: 22:00 Uhr,
Aftershow by Doom & Gloom
Weitere Infos & Tickets auf http://rites.eraserhead.at
Fr
29.05
-
Mo
01.06
Leipzig
Leipzig (DE)
Festival: Wave Gotik Treffen 2020weitere infos folgen

Alle Angaben ohne Gewähr - Korrekturen und Terminvorschläge bitte über das Formular eintragen!